Sitting Volley

Giornata di vigilia per la nazionale femminile di sitting volley che domani alle ore 11.45 debutterà contro la Finlandia nei Campionati del Mondo in programma a Sarajevo (Bosnia ed Erzegovina). Le vice campionesse d’Europa infatti, inserite nella Pool C, affronteranno la formazione nord europea sul campo 4 dell’Hotel Hills Sarajevo, struttura che ospiterà l’intera manifestazione.

Mentre nella serata di ieri è andata in scena la cerimonia d’apertura di questa 8a edizione della rassegna iridata di sitting volley femminile, quest’oggi invece si disputeranno i primi due match: Ruanda-Polonia (ore 18.15) e Stati Uniti-Iran (ore 19).

L’Italia del commissario tecnico Amauri Ribeiro è dunque pronta a disputare il suo secondo Mondiale; dopo l’esordio di domani contro la Finlandia, capitan Bosio e compagne domenica 6 novembre saranno impegnate nei due match di giornata contro Brasile e Germania, rispettivamente alle ore 9.15 e 19.45. Il gruppo azzurro quest’oggi ha svolto l’ultima seduta di allenamento, di fondamentale importanza per limare gli ultimi dettagli prima del debutto mondiale. La parola ora passa al campo.

DIRETTA STREAMING
Tutti i match sono trasmessi in diretta streaming sul canale YouTube World ParaVolley (QUI).

La FORMULA
Le 13 squadre sono state divise in 3 pools (la Pool A con 5 nazionali, le Pool B e C con 4). I gironi si disputeranno con la formula del round robin. Le vincitrici di ogni raggruppamento si qualificheranno direttamente ai quarti di finale, mentre le restanti 10 squadre (dal 2° al 4° posto delle Pool B e C, dal 2° al 5° posto della Pool A) si affronteranno in 5 spareggi che metteranno in palio gli ultimi posti disponibili per i quarti di finale. Seguiranno semifinali e finali.

NAZIONALI PARTECIPANTI
Bosnia ed Erzegovina, Brasile, Canada, Finlandia, Germania, Ungheria, Iran, Italia, Polonia, Ruanda, Slovenia, Ucraina, Stati Uniti.

LE POOL
Pool A
Bosnia ed Erzegovina
Ruanda
Ucraina
Ungheria
Polonia

Pool B
Stati Uniti
Canada
Slovenia
Iran

Pool C
Brasile
Italia
Finlandia
Germania

IL CALENDARIO DEL GIRONE DELLE AZZURRE
5/11: Brasile-Germania (ore 9)
5/11: Italia-Finlandia (ore 11.45)
5/11: Germania-Finlandia (ore 19.30)
6/11: Brasile-Italia (ore 9.15)
6/11: Italia-Germania (ore 19.45)
7/11: Finlandia-Brasile (ore 11.45)

LA SQUADRA AZZURRA
Flavia Barigelli (A.S.D. Astrolabio 2000); Raffaela Battaglia (Pallavolo Raffaele Battaglia); Giulia Aringhieri, Giulia Bellandi, Eva Ceccatelli, Sara Cirelli, Elisa Spediacci (Dream Volley Pisa); Silvia Biasi (Volley Codognè); Francesca Bosio (Argentario Calisio Volley); Sara Desini (Pallavolo Olbia); Roberta Pedrelli (Volley Club Cesena); Asia Sarzi Amadè (Giocoparma ASD); Alessandra Vitale (Nola Città dei Gigli).

LO STAFF AZZURRO
Amauri Ribeiro (allenatore), Emanuele Fracascia (secondo allenatore), Fabio Ormindelli (assistente allenatore), Emanuela Longa (medico), Mattia Pastorelli (fisioterapista), Matteo Gabiano (psicologo), Guido Pasciari (capo delegazione), Elva De Sanctis (team manager).  

In bocca a lupo a tutte le ragazze e allo staff dalla Toscana

 

Fonte Fipav